Площадь прямоугольника, длины смежных сторон которого выражаются

неравными целыми числами сантиметров, равна 144. Какие размеры он имеет,

если его можно разрезать на две равные части, из которых можно составить

квадрат?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:55
    0
    A см - длина прямоугольника, b см - ширина

    Прямоугольник можно разрезать на две равные части, из которых можно составить квадрат = > тогда площадь квадрата будет 2a * b/2 (или же 4a^2 или же (b^2/4) = 144 см^2

    Составим систему

    a*b=144

    4a^2=144

    Выразим a из 1 уравнения = > a = 144/b

    Подставим во 2 уравнение:

    4 (144/b) ^2 = 144

    4 * 20736 / b^2 = 144

    b^2 = 4 * 20736 / 144

    b^2 = 576

    b1 = √576 = 24

    b2 = - √576 = - 24 = > отрицательная ширина не подходит, значит

    b = 24 см

    Тогда a = 144 / b = 144 / 24 = 6 см

    Ответ: 6 см, 24 см