1. Сократить дробь:

а) 3a^3b^2/15ab^4=

б) a^2+2ab/a^2-4b^2=

в) x^2-6x+9/x^2-9=

2. Выполните действие:

a) 4a+7/a^2-4 - 3a+5/a^2-4=

б) с^2-17c/4-c^2 + 16-9c/4-c^2

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:21
    +4
    1)

    a) 3a³b²/15ab⁴=a²/5b²

    б) a²+2ab/a²-4b²=a (a+2b) / (a-2b) (a+2b) = a/a+2b

    в) x²-6x+9/x²-9 = (x-3) ² / (x-3) (x+3) = x-3/x+3

    2)

    a) 4a+7/a²-4 - 3a+5/a²-4 = 4a+7 - (3a+5) / a²-4 = 4a+7-3a-5 / (a-2) (a+2) = a+2 / (a-2) (a+2) = 1/a-2

    вариант б) у меня не получилось