Решите уравнение

x^3-6x^2+12x-9=0

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 00:42
    0
    (a-b) ³=a³-3a²b+3ab²-b³

    это куб разности

    заметим что первые 3 константы при неизвестном напоминают куб разности

    x^3-6x^2+12x-9=0

    x³ - 3*x²*2 + 3*x*2² - 2³ - 1=0

    (x-2) ³ - 1=0

    a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)

    (x-2-1) ((x-2) ²+1 * (x-2) + 1) = 0

    (x-3) (x²-4x+4+x-2+1) = 0

    x=3 корень

    x²-3x+3=0

    D=9-12=-3

    D<0 нет решений в действительных числах

    если надо в комплексных то еще 2 корня

    x23 = (3+-√3*i) / 2

    Ответ 3 ((3+-√3*i) / 2)
  2. 30 июня, 01:32
    0
    Воспользуемся схемой Горнера