Arctg (x) = p/24 если х=√6-√3+√2-2

и

arctg (x) = p/12 если х = (√3-1) / (√3+1)

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:01
    0
    1) х=√6-√3 / (√2-2) = √3 (√2-1) - √2 (√2-1) =

    (√2-1) (√3-√2)

    tgπ/24 = (√2-1) (√3-√2)

    2) x = (√3-1) / (√3+1) = (√3-1) ² / (3-1) = (3-2√3+1) / 2

    = (4-2√3) / 2=2-√3

    arctg (2-√3) = π/12

    tgπ/12=2-√3

    (1-cosπ/6) / sinπ/6 = (1-√3/2) / (1/2) =

    (2-√3) : 1/2=2-√3