Разложить на множители x^5+x^4+1, a^5+a+1

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:28
    0
    1.

    x⁵+x+1=

    =x⁵+x⁴-х⁴+x³-x³+x²-x²+x+1=

    = (x⁵+x⁴+x³) - (x⁴+x³+x²) + (x²+x+1) =

    =x³ (x²+x+1) - x² (x²+x+1) + (x²+x+1) =

    = (x²+x+1) (x³-x²+1)

    2.

    a⁵+a+1=

    = а⁵+а⁴-а⁴+а³-а³+а²-а²+а+1=

    = (a⁵+a⁴+a³) - (a⁴+a³+a²) + (a²+a+1) =

    =a³ (a²+a+1) - a² (a²+a+1) + (a²+a+1) =

    = (a ² + a+1) (a ³ - a ² + 1)