В уравнении*^2+px-18=0 один из корней равен - 9. Найдите другой корень и коэффициент p.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:31
    0
    Находим р, подставив значение известного корня в уравнение:

    (-9) ² + p (-9) - 18 = 0

    81 - 9p - 18 = 0

    -9p = 18-81

    -9p = - 63

    9p = 63

    p = 63/9

    p = 7

    Записываем уравнение, находим второй корень:

    х² + 7 х - 18 = 0

    по т. Виета:

    х₁ + х₂ = - 7

    -9 + х₂ = - 7

    х₂ = - 7 + 9

    х₂ = 2