В классе 33 ученика, среди них 2 друга Андрей и Михаил. Учащихся случайным образом разбили на 3 равные группы. Найдите вероятность того, что Андрей и Михаил окажутся в одной группе.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:55
    0
    Если класс разбить на 3 равные группы, то в каждой группе будет по 11 учеников (33:3=11)

    Андрей находится в какой-то из этих трёх групп. На оставшиеся 10 мест (11-1=10) в этой группе может претендовать любой из 32 учеников (33-1=32), в том числе и Михаил.

    Считаем общее количество исходов: n=32

    число благоприятных исходов: m=10

    Вероятность, что Михаил попадёт в одну группу с Андреем, равна

    Р=m/n=10/32≈0,133