в классе 21 учащийся, среди них два друга - Олег и Андрей. класс случайным образом разбили на 3 равные группы. найдите вероятность того, что Олег и Андрей окажутся в одной группе

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 07:04
    0
    Олег попал в первую группу 7/21 - вероятность Олега занять место в одной группе (7 из 21)

    Андрей попал туда же 6/20 - шансы Андрея занять одно из оставшихся 6-ти с учетом того, что Олег уже одно место занял.

    Это произошло одновременно (7/21) ⋅ (6/20) = 1/10

    Это чудо могло произойти с любой из трех групп (1/10) ⋅3=3/10=0,3

    Ответ: 0,3
  2. 4 октября, 08:48
    0
    Олег занимает место в группе, нужно найти вероятность того, что в оставшиеся 6 свободных место попадет Олег. Так как осталось 20 человек и все они могут попасть в группу Андрея, то: Р (А) = 6/20=3/10=0,3

    Ответ: 0,3