В одном мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. Если во второй мешок положить ещё 7 кг, а из первого забрать 12, то в двух мешках будет одинаковое количество картошки. Сколько картошки в каждом мешке изначально?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:20
    0
    3x кг картофеля в 1 мешке, x кг картофеля во 2 мешке. составляем уравнение: (x+7) = 3x-12; x-3x = - 12-7; - 2x = - 19; x = (-19) / (-2) = 9,5 (кг) - картофеля в 1 мешке; 9,5*3=28,5 (кг) - картофеля во 2 мешке. Ответ: в 1 мешке было сначала 9,5 кг картофеля, во 2 мешке было сначала 28,5 кг картофеля.