Решите уравнение

(3 х-2) (х+4) = (х-5) ^ + 11

(знак ^ означает в квадрате)

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:49
    0
    (3 х - 2) (х + 4) = (х-5) ² + 11

    3 х² + 12 х - 2 х - 8 = х² - 2*х*5 + 5² + 11

    3 х² + 10 х - 8 = х² - 10 х + 25 + 11

    3 х² + 10 х - 8 = х ² - 10 х + 36

    3 х² + 10 х - 8 - х² + 10 х - 36 = 0

    2 х² + 20 х - 44 = 0

    2 (х² + 10 х - 22) = 0 |:2

    х² + 10 х - 22 = 0

    D = 10² - 4*1 * (-22) = 100 + 88 = 188 = (2√47) ²

    x₁ = (- 10 - 2√47) / (2*1) = - 2 (5+√47) / 2 = - (5+√47)

    x₂ = (- 10 + 2√47) / (2*1) = 2 (-5+√47) / 2 = √47 - 5