Решите уравнение х²у²+17+х²-8 ху+2 х=0 (с объяснениями)

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:33
    0
    X²y² + 17 + x² - 8xy + 2x = 0

    x²y² - 8xy + 16 + x² + 2x + 1 = 0

    (xy - 4) ² + (x + 1) ² = 0

    Т. к. (xy - 4) ² ≥ 0 и (x + 1) ² ≥ 0, то

    приходим к системе:

    xy - 4 = 0

    x + 1 = 0

    Из второго равенства

    x + 1 = 0 = > x = - 1

    Из первого равенства

    xy - 4 = 0 = > xy = 4 = >

    y = 4/x = - 4/1 = - 4

    Ответ: (x, y) = (-1, - 4).