Помогите:

В уравнение x (в квадрате) + 11 х+q=0 один из корней равен - 7. Найдите другой корень и коэффициент q.

+5
Ответы (2)
  1. 4 июня, 15:31
    0
    Х1+х2=-11 - 7+х2=-11 х2=-11 - (-7) = - 11+7=-4 х2=4

    х1*х2=q - 7 * (-4) = 28 q=28

    проверим - 7 + (-4) = - 11 - 7 * (-4) = 28

    наше уравнение примет вид х²+11 х+28=0

    все это находим, применяя т. Виета.
  2. 4 июня, 17:09
    0
    X^2+11x+q=0

    1) Если х1=-7, то (-7) ^2+11 * (-7) + q=0

    49-77+q=0

    -28+q=0

    q=28.

    2) Найдем второй корень.

    x^2+11x+28=0

    Получили квадратное уравнение, решим через дискриминант.

    D=b^2-4ac=121-4*1*28=121-112=9

    x = - b±√D/2a = (-11±3) / 2

    x1=-8/2=-4

    x2=-14/2=-7

    Ответ. x1=-4, x2=-7.