Катер прошёл 15 км против течение и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же времени, сколько ему потребовалась бы, если бы он шёл 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:08
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/час. Тогда скорость по течению х+2 км/час, скорость против течения х-2 км/час. Против течения катер плывет 15 / (х-2) час, по течению 6 / (х+2) час. Составим уравнение: 15 / (х-2) + 6 / (х+2) = 22/х; х квадрат-18 х-88=0; х=22. Ответ: 22 км/час.