Установите какую кривую определяет данное уровнение

x^2+y^2-6x+10y+18=0

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:38
    0
    X²+y² - 6x+10y+18=0 иксики к иксикам, а игреки - к игрекам, число вправо

    x²-6x+y²+10y=-18 сгруппируем

    (x²-6x) + (y²+10y) = - 18 в каждой скобочке не хватает третьего слагаемого

    (x²-6x+9) + (y²+10y+25) = - 18+9+25 квадраты свернём, всё упростим

    (х-3) ² + (у+5) ²=16 - это уравнение окружности с центром в точке (3; -5) и радиусом 4.