Сократите дробь:

3p^2+p-2 / 4-9p^2

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:52
    +1
    3p^2+p-2=0

    D=1+4*3*2=25

    p1 = (-1+5) / 6=2/3

    p2 = (-1-5) / 6=-1

    3p^2+p-2=3 (p-2/3) (p+1)

    3p^2+p-2 = (3p-2) (p+1)

    (3p-2) (p+1) / (4-9p^2) = (3p-2) (p+1) / (2-3p) (2+3p) = - (p+1) / (3p+2).