1. Упростите выражение:

а) - 3 а+7 а-10 а

б) (3 х-5) - (-2 х+7)

в) - 2 * (2,5m-1) + 3 * (m-4)

г) 7 а-5b-5a+8b

д) 2 * (3m-n) - 9 * (m-2n)

2. Вычислите:

а) - 3*1,46+13*1,46

б) 4,57 * 4 1/7 - 2,57 * 4 1/7

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:59
    0
    1.

    а) - 3 а+7 а-10 а=-6 а

    б) (3 х-5) - (-2 х+7) = 3 х-5+2 х-7=5 х-12

    в) - 2 * (2,5m-1) + 3 * (m-4) = - 5m+2+3m-12=-2m+2

    г) 7 а-5b-5a+8b=2a+3b

    д) 2 * (3m-n) - 9 * (m-2n) = 6m-2n-9m+18n=-3m+16n

    2.

    а) - 3*1,46+13*1,46=-4,38+18,98=14,6

    б) 4,57 * 4 1/7 - 2,57 * 4 1/7 = (18,28-10,28) / 7=8/7