Существует ли такое значение аргумента х при котором значения функции у=2 х+3:2 (дробью) и у=5 х-1:3 (дробью) равны?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:05
    0
    Приравняем функции.

    2x+3/2 = 5x-1/3

    2x-5x = - 1/3-3/2

    -3x = - 11/6

    x = 11/18

    Проверим полученный результат:

    y = 2x+3/2 = (подставляем полученный х) = 2 * (11/18) + 3/2 = 22/18+27/18 = 49/18

    y = 5x-1/3 = (подставляем полученный х) = 5 * (11/18) - 1/3 = 55/18 - 6/18 = 49/18

    Ответ: при х=11/18 значения функций равны.