В двух одинаковых сосудах находятся растворы серной кислоты концентрации 28,7% и 37,3%. Растворы смешивают. Какова концертрация полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:22
    0
    Обозначим х количество раствора в кажом сосуде

    в первом сосуде 0,287 х кислоты, а во втором 0,373 х

    после того, как смешали сосуды в большом сосуде стало 0,287 х + 0,373 х=0,66x кислоты, а раствора стало х+х=2 х

    найдем концкетрацию кислоты после смешивания

    0,66x/2 х=0,33

    Ответ: 33%