Докажите, что выражение - (8x+16) + (7-x) кратно 3

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 02:07
    0
    - (8x+16) + (7-x) = - 8x-16 + 7 - x = - 9x - 9 = - 9 (x+1)

    любое число подставленное на х + 1 будет умножено на 9, соответственно будет на 9 делиться. А если 9 делится на три, то и выражение делиться на три.