Объясните решение более подробно.

y = (x2 - 4x + 3) / (9 - 3x) = (x - 3) (x - 1) / (-3 (x - 3)) = - (x - 1) / 3 = - x/3 + 1/3.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 05:45
    0
    Y = (x2 - 4x + 3) / (9 - 3x) =

    решаем квадратное уравнение (числитель приравниваем к нулю) и находим корни, после этого раскладываем на множители,

    в знаменателе выносим общий множитель за скобки, получаем

    = (x - 3) (x - 1) / (-3 (x - 3)) =

    сокращаем дробь на (х-3) - общий множитель, получаем:

    = - (x - 1) / 3 =

    разбиваем общую дробь на разность (алгебраическую сумму) двух дробей, получаем:

    = - x/3 + 1/3 =

    меняем слагаемые местами, получаем:

    1/3 - х/3.