Помогите решить уравнение. Желательно распишите его.

Решите уравнение х²=5 х. Если уравнение имеет более одного корня запишите меньший из корней.

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 05:07
    -1
    Х^2=5 х

    х^2-5 х=0

    х (х-5) = 0

    1 корень х=0

    2 корень х=5
  2. 16 декабря, 08:06
    -1
    Х² = 5 х

    х² - 5 х = 0

    1 способ. Разложить на множители:

    х (х-5) = 0

    х₁ = 0

    х - 5 = 0

    х₂ = 5

    2 способ. Решить через дискриминант:

    a = 1; b = - 5; с = 0

    D = (-5) ² - 4 * 1 * 0 = 25 - 0 = 25 = 5²

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (- (-5) + 5) / (2*1) = (5-5) / 2 = 0/2 = 0

    х₂ = (- (-5) - 5) / (2*1) = (5+5) / 2 = 5

    Ответ: х₁ = 0; х₂ = 5.