Найдите сумму первых семнадцати членов арифметической прогрессии (an), если a17=84, d=6.5

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:03
    0
    A17=a1+16d=84 = > a1 + 16 * 6,5 = 84

    a1+104 = 84 = > a1=84-104=-20

    S17 = (a1+a17) * 17 / 2 = (-20+84) * 17 / 2 = 64 * 17 / 2 = 32 * 17 = 544