Не решая указанное квадратное уравнение, вычислить для него значения выражений

2*Х1*Х2

Х2+9 Х-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:39
    0
    Х² + 9 х - 2 = 0

    По тереме Виета:

    х₁ * х₂ = - 2 ⇒ 2 * х₁ * х₂ = 2 * (-2) = - 4

    Проверим через дискриминант:

    х² + 9 х - 2 = 0

    D = 9² - 4*1 * (-2) = 81 + 8 = 89

    x₁ = (9 - √89) / (2*1) = 4.5 - 0.5√89

    x₂ = 4,5 + 0,5√89

    2 * х₁ * х₂ = 2 * (4,5 - 0,5√89) (4,5 + 0,5√89) = 2 * ((4,5) ² - (0,5√89) ²) =

    = 2 * (20,25 - 22,25) = 2 * (-2) = - 4

    Всё верно)