Решите систему уравнений методом сложения x^2-y^2=14 x^2+y^2=18

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:11
    0
    X² - y² = 14

    x² + y² = 18

    Складываем и записываем второе уравнение для решения:

    x² + x² - y² + y² = 14 + 18

    x² + y² = 18

    2x² = 32

    x² + y² = 18

    x² = 16

    16 + y² = 18

    x² = 16

    y² = 2

    Далее будет совокупность из четырёх систем:

    1) x = - 4

    y = - √2

    2) x = 4

    y = - √2

    3) x = 4

    y = - √2

    4) x = 4

    y = √2

    Ответ: (-4; - √2), (-4; √2), (4; - √2), (4; √2).

    (Можно записать проще: {±4; ±√2}).