A) 4cos^2x/2+0,5sinx+3sin^2x/2=3

b) sin^4x-cos^4x=0,5

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 07:07
    +1
    А) 4cos² (x/2) + 0,5sinx + 3sin² (x/2) = 3

    4cos² (x/2) + 2·0,5sin (x/2) ·cos (x/2) + 3sin² (x/2) = 3sin² (x/2) + 3cos² (x/2)

    cos² (x/2) + sin (x/2) cos (x/2) = 0

    cos (x/2) [cos (x/2) + sin (x/2) ] = 0

    1) cos (x/2) = 0

    x/2 = π/2 + πn, n ∈ Z

    x = π + 2πn, n ∈ Z

    2) cos (x/2) + sin (x/2) = 0

    cos (x/2) = - sin (x/2)

    tg (x/2) = - 1

    x/2 = - π/4 + πk, k ∈ Z

    x = - π/2 + 2πk, k ∈ Z

    Ответ: x = π + 2πn, n ∈ Z; - π/2 + 2πk, k ∈ Z.

    б) sin⁴x - cos⁴x = 0,5

    (sin²x - cos²x) (sin²x + cos²x) = 0,5

    sin²x - cos²x = 0,5

    -cos2x = 1/2

    cos2x = - 1/2

    2x = ±2π/3 + 2πn, n ∈ Z

    x = ±π/3 + πn, n ∈ Z

    Ответ: x = ±π/3 + πn, n ∈ Z.