Lg (1-3x) - 1=1/logx√10

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:44
    0
    Lg (1-3x) - 1=1/logₓ√10

    ОДЗ: 1-3x>0 3x<1 x0 x≠1 ⇒ x (0; 1/3)

    1. lg (1-3x) - 1=lg (1-3x) - lg10=lg ((1-3x) / 10).

    2. 1/logₓ√10=1/logₓ10¹/²=1 / ((1/2) * logₓ10) = 2/logₓ10=2*lgx=lgx². ⇒

    lg ((1-3x) / 10) = lgx²

    (1-3x) / 10=x²

    1-3x=10x²

    10x²+3x-1=0 D=49

    x=0,2=1/5 ∈ОДЗ x=-0,5 ∉ОДЗ.

    Ответ: x=0,2.