Еши квадратное уравнение 2 (5x-16) ^2-7 (5x-16) + 6=0

(первым вводи больший корень)

x1=

; x2=

Дополнительный вопрос:

Какой метод рациональнее использовать?

Раскрывание скобок

Разложение на множители

Вынесение за скобку

Метод введения новой переменной

Ответить!

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:34
    0
    5x-16=a. получаем: 2*a^2-7a+6=0; D = (-7) ^2-4*2*6=49-48=1; a1 = (7-1) / 4, a2 = (7+1) / 4. a1=1,5; a2=2. делаем замену: 5x-16=1,5; 5x=17,5; x1=17,5/5=3,5. 5x-16=2; 5x=18; x=18/5=3,6. Ответ: x1=3,6; x2=3,5.