Реши квадратное уравнение 2 (10x-23) 2-5 (10x-23) + 2=0

(первым вводи больший корень)

x1=

; x2=

Дополнительный вопрос:

Какой метод рациональнее использовать?

Разложение на множители

Вынесение за скобку

Раскрывание скобок

Метод введения новой переменной

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 19:51
    0
    Мне кажется раскрывание скобок

    2 (10 х-23) * 2-5 (10 х-23) + 2=0

    2 (10 х-23) * 2-5 (10 х-23) = - 2

    (2*2-5) * (10 х-23=-2

    -1 (10 х-23) = - 2

    10 х-23=2

    10 х=2+23

    10 х=25

    х=25:10

    х=2,5
  2. 2 октября, 20:55
    0
    Мне кажется более простым введение новой переменной

    10x-23=m

    2m^2-5m+2=0

    D=25-16=9

    m1 = (5+3) / 4=2

    m2 = (5-3) / 4=0.5

    10x-23=2

    10x=25

    x1=2.5

    10x-23=0.5

    10x=23.5

    x2=2.35