Реши квадратное уравнение 4 (4x-18) ^2-10 (4x-18) + 4=0

(первым вводи больший корень)

x1=

x2=

Дополнительный вопрос:

Какой метод рациональнее использовать?

1) Раскрывание скобок

2) Метод введения новой переменной

3) Вынесение за скобку

4) Разложение на множители

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:36
    0
    4 (4x-18) ^2-10 (4x-18) + 4=0 замена (4x-18) = а

    4 а ²-10 а+4=0

    D=100-64-36

    a₁ = (10+6) / 8=2 4x-18=2 x₁=5

    a₂ = (10-6) / 8=1/2 4x-18=1/2 x₂=4,625