Реши квадратное уравнение 2 (10x-23) 2-9 (10x-23) + 4=0

(первым вводи больший корень)

x1=; x2=

Дополнительный вопрос:

Какой метод рациональнее использовать?

Вынесение за скобку

Разложение на множители

Метод введения новой переменной

Раскрывание скобок

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:19
    0
    В данном случае рациональнее использовать "метод введения новой переменной"!

    2 (10x-23) ^2 - 9 (10x-23) + 4 = 0

    Заменим (10 х-23) = t, тогда

    2t^2 - 9t+4=0

    D=81-32=49

    t1 = (9-7) / 4=2/4=1/2

    t2 = (9+7) / 4=16/4=4

    10x-23=1/2

    10x=1/2 + 23

    10x=23,5

    x=23,5:10

    x1=2,35

    10x-23=4

    10x=4+23

    10x=27

    x=27:10

    x2=2,7

    Ответ: х1=2,7; х2=2,35