Добрые и умные люди, помогите!

1. Раздожите многочлен на множители.

А) а^4+2 а^3+а^2

Б) а^3b^2-2a^2b^3+ab^4

B) 4a+4b-ay^2-by2

Г) а-2b-a^3-2ab

Д) 6a-6b-5b^2+5ab

e) a^2+6a+9-b^2

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:34
    0
    A) а^4 а^2+2 аb2b^3+ab^4=ab² (a+b) ²

    b) а^3b^2-2a^2b^3+ab^4=ab ² (a²-2ab+b²) = ab² (a+b) ²

    v) 4a+4b-ay^2-by2=a (2-y) (2+y) + b (2-y) (2+y) = (2-y) (2+y) (a+b)

    g) а-2b-a^3-2ab=a (1-a) (1+a) - 2b (1+a) = (1+a) (a-a²-2b)

    d) 6a-6b-5b^2+5ab=6 (a-b) + 5b (a-b) = (a-b) (6+5b)