Х^2-4x = - (x-4) ^2 уравнение найти x

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:06
    0
    X²-4x = - (x-4) ²

    x²-4x = - (x²-8x+16)

    x²-4x=-x²+8x-16

    x²+x²-4x-8x+16=0

    2x²-12x+16=0 |:2

    x²-6x+8=0

    по теореме Виета находим корни уравнения:

    {x₁*x₂=8

    {x₁+x₂=6 = > x₁=2; x₂=4