Ребята, помогите решить

2x^2+5x=x^5+6

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:20
    0
    2x²+5x=x^5+6

    x^5-2x²-5x+6=0

    x^5-x²-x²+x-6x+6=0

    x² (x³-1) - x (x-1) - 6 (x-1) = 0

    (x-1) (x² (x²+x+1) - x-6) = 0

    1) x-1=0; x=1

    2) x⁴+x³+x²-x-6=0

    если сначала зделаем

    по графический

    f (x) = 2x²+5x парабола

    f' (х) = 4 х+5=0; х=-5/4

    f (x) = 0; x=0; x1=-5/2

    f' (x) >0; x>-5/4 возрастает

    f' (x) <0; x<-5/4 убывает

    х=-5/4 точка минимум

    g (x) = x^5+6

    g' (x) = 5x⁴=0; x=0

    g' (x) = 5x⁴>0; x€ (-бес; + бес) значит возрастает

    они пересекаются

    на 2 точки

    один (1; 7)

    второй - 6¹/5<х2<0