Ани было две чашки чая с молоком, объемом V и 5V, процентное содержание молока в которых равно соответственно 5% и 2% объёма. Аня перелила обе эти чашки в одну большую кружку, добавив туда еще 10 ложек молока, в итоге получился раствор с содержанием молока 10%. Какую часть объём ложки составляет от объёма V?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:40
    0
    5%=0,05; 2%=0,02; 10%=0,1

    V+5V+10 л = 6V+10 л - общий объём полученной жидкости (л-ложка)

    0,05V+0,02*5V+10 л = 0,05V+0,1V+10 л = 0,15V+10 л - объём молока

    (0,15V+10 л) : (6V+10 л) = 0,1

    0,15V+10 л=0,1 (6V+10 л)

    0,15V+10 л=0,6V+1 л

    9 л=0,45V

    1 л=0,45V:9

    1 л=0,05V

    Итак, в результате вычислений, получили, что объём 1 ложки молока составляет 5% объёма V.