1. Найдите значение выражения 72 - 0,4 ⋅ 53.

2. Представьте в виде степени выражение: 1) a^5 ⋅ a^8; 2) a^8 : a^5; 3) (a^5) ^8;

3. Преобразуйте выражение в одночлен стандартного вида: 1) - 2a^7 b ⋅ (-3) ⋅ a^4b^9;

2) (-3a^3 b^2) ^4.

4. Представьте в виде многочлена стандартного вида выражение: (7b^2 - 4b + 2) - (5b^2 - 3b + 7).

5. Вместо звёздочки запишите такой многочлен, чтобы образовалось тождество: (2x2 - xy - 2y2) - (*) = 4x2 - xy.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:27
    0
    1)

    72-0,4*53=72-21,2=50,8

    2)

    а^5 * a^8=a^ (5+8) = a^ (13)

    a^8 : a^5=a^ (8-5) = a³

    (a^5) ^8=a^ (5*8) = a^ (40)

    3)

    -2a^7 b * (-3) * a^4 b^9=6a^ (11) b^ (10)

    (-3a³b²) ^4=81a^ (12) b^8

    4)

    (7b² - 4b+2) - (5b² - 3b+7) = 7b² - 4b+2-5b²+3b-7=2b² - b - 5

    5)

    (2x² - xy-2y²) - (-2x² - 2y²) = 2x²-xy-2y²+2x²+2y²=4x²-xy