По течению реки катер прошёл некоторое расстояние за 2 часа. На обратный путь он затратил 2 часа 15 минут. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите собственную скорость катера. Помогите решить

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 05:22
    0
    Х км/ч - собственная скорость катера

    (х+3) км/ч - скорость катера по течению

    (х-3) км/ч - скорость катера против течения

    2 часа 15 мин = 2,25 часа

    2 · (х+3) км - расстояние, которое прошёл катер по течению

    2,25 · (х-3) - расстояние, которое прошёл катер против течения

    По условию эти расстояния равны, т. к. это один и тот же путь.

    Уравнение

    2,25· (х-3) = 2· (х+3)

    2,25 х - 6,75 = 2 х + 6

    2,25 х - 2 х = 6 + 6,75

    0,25 х = 12,75

    х = 12,75 : 0,25

    х = 51 км/ч - собственная скорость катера

    Ответ: 51 км/ч
  2. 24 ноября, 07:53
    0
    T_1=2 ч - время по течению реки

    t_2=2.25 ч - время против течения реки (2 ч15 мин=2.25 ч)

    V_r=3 км/ч - скорость течения

    V км/ч - скорость катера

    V+V_r - скорость по течению

    V-V_r - скорость против течения реки

    t_1 * (V+V_r) - расстояние, пройденное по течению реки

    t_2 * (V-V_r) - расстояние, пройденное против течения реки

    т. к. эти расстояния равны, то можем составить уравнение:

    t_1 * (V+V_r) = t_2 * (V-V_r) / / 2 (V+3) = 2.25 (V-3) / / 2V+6=2.25V-6.75 / / 0.25V=12.75 / / V=51

    собственная скорость катера 51 км/ч