Гена задумал 2 натуральных числа, вычел из большего меньшее, умножил эту разность на 6, затем прибавил к полученному числу произведение этих чисел. Оказалось что результат этих действий на 53 больше квадрата меньшего числа. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 03:34
    -1
    (x-y) * 6+x*y=y^2+53, 6x-6y+xy=y^2+53

    6x-6y+xy-y^2=53, 6 (x-y) + y (x-y) = 53

    (6+y) (x-y) = 53

    53=1*53 других вариантов нет

    6+y=53, y=47

    x-47=1, x=48

    48 и 47