Как решить уравнение 2/x-4 - x = - 5

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:51
    0
    2 / (x-4) - x = - 5, почленно домножим на х-4

    2-х (х-4) = - 5 (х-4)

    2-х ²+4 х = - 5 х+20

    х²-9 х+18=0

    D=81 - 72=9

    x₁ = (9+3) / 2=6

    x₂ = (9-3) / 2=3