Докажите тождество (а^2-b^2-c^2) - (b^2-c^2+a^2) + (b^2-a^2) = - a^2-b^2

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:47
    0
    (а^2-b^2-c^2) - (b^2-c^2+a^2) + (b^2-a^2) =

    =a^2-b^2-c^2-b^2+c^2-a^2+b^2-a^2=

    = - a^2-b^2

    Раскрываем скобки, где перед ними +, сохраняем знаки. Где перед скобками -, меняем все знаки в них на противоположные. Потом приводим подобные и доказываем тождество.