Значение параметра а, при котором минимальное значение уравнения 3x^2 - x + 2a равно 3

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:19
    0
    3x^2 - x + 2a - парабола, ветви вверх, минимальное значение в вершине (x0, y0)

    x0 = - b/2a = 1/2*3=1/6

    y (x0) = 3

    3/36 - 1/6 + 2a = 3

    -3/36+2a=3

    -1/12+2a=3

    2a=3+1/12

    2a=37/12

    a=37/24