Найдите сумму первых 8 членов геометрической прогрессии, у которой:

b1=15, q=2/3

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:31
    0
    S8 = (15 * (2/3^8-1)) / (2/3-1) = (15 (2^8/3^8-1)) / - 1/3 = (15*2^8) / (3^8) - 15 под дробом - 1/3 = (5*2^8-15*3^7) / 3^7 под дробом - 1/3 = - (5*2^8-5*3^7) / 3^6 = (32805-1280) / 729=31525/729=43 целых 178/729