Х (х-1) = (2 х-3) (х-1)

помогите

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:30
    0
    X²-x=2x²-2x-3x+3

    x²-x-2x²+2x+3x-3=0

    -x²+4x-3=0

    x²-4x+3=0

    D=16-12=4

    x1 = (4+2) / 2=3

    x2 = (4-2) / 2=1