Упростите: 1) 4a (a-2) - (a-4) ^2;

2) 2 (b+1) ^2-4b;

3) (a^2+4a) ^2-a^2 (a-2) (a+2) - 4a^2 (2a-1).

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 14:24
    0
    1) 4a (a-2) - (a-4) ²=4a²-8a-a²+8a-16=3a²-16

    2) 2 (b+1) ²-4b=2 ((b+1) ²-2b) = 2 (b²+2b+1-2b) = 2 (b²+1)

    3) (a²+4a) ²-a² (a-2) (a+2) - 4a² (2a-1) = a^4+8a³+16a²-a^4+4a²-8a³+4a²=24a²