Экскурсанты за день прошли 19,6 км. С утра они шли 5 часов, а после обеда еще 3 часа. Сколько км прошли они утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км ч. С какой скоростью они шли утром

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 22:33
    0
    Х - скорость с утра

    х-2 - скорость после обеда

    5 х+3 (х-2) = 19,6

    8 х-6=19,6

    8 х=19,6+6

    х=25,6

    х=25,6/8

    х=3,2 км/ч - скорость с утра
  2. 1 февраля, 22:45
    0
    Пусть Х - скорость после обеда, тогда (Х+2) - скорость с утра:

    Сост. ур-ние

    (Х+2) * 5+3 Х=19,6

    5 Х+10+3 Х=19,6

    8 Х=19,6-10

    8 Х=9,6

    Х=1,2 (км/ч) скорость посде обеда

    1,2+2=3,2 (км/ч) скорость утром

    Ответ: 3,2 км/ч