Упростите выражение: (y+2) ²-2· (y+1) ² объясните своё решение

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 11:49
    0
    По формуле сокращенного умножения (квадрат суммы) :

    (а+b) ² = a² + 2ab + b²

    (у+2) ² - 2 * (у+1) ² =

    раскроем скобки:

    = (у² + 2*у*2 + 2²) - 2 * (у² + 2*у*1 + 1²) =

    = у² + 4 у + 4 - 2 (у² + 2 у + 1) =

    = у² + 4 у + 4 - 2*у² - 2*2 у - 2*1=

    = у² + 4 у + 4 - 2 у² - 4 у - 2 =

    приведем подобные слагаемые:

    = (у² - 2 у²) + (4 у - 4 у) + (4 - 2) =

    = - у² + 2
  2. 13 апреля, 13:50
    0
    Все через формулы сокращенного умножения регается