Диаметры 5 шкивов, насаженных на общий вал, образуют арифметическую прогрессию, крайние члены которой равны 110 и 206 мм. Найдите диаметр второго шкива.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:33
    0
    Между первым и пятым шкивом четыре промежутка прироста диаметра.

    Разность 206 - 110 = 96 мм.

    Делим на 4:

    96/4 = 24 мм это разность прогрессии.

    Второй шкив имеет диаметр 110 + 24 = 134 мм.