В равностороннем треугольнике ABC проведена биссектриса CK. отрезок BK = 6 см. найдите периметр треугольника ABC. алгебра, 7 класс. Очень прошу

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:00
    0
    По условию ΔАВС - равносторонний:

    АВ=ВС=СА

    ∠А = ∠В=∠С = 60°

    Биссектриса равностороннего треугольника, проведенная к любой стороне является медианой и высотой.

    ВК = КА = 6 см (т. к. СК - медиана)

    АВ=ВС=СА = 2*6 = 12 см - сторона

    Р = 3 * 12 = 36 см - периметр.

    Ответ: P = 36 см