1) Вычислите: 16·4⁻²

2) Представьте 1/343 в степени числа 7

3) Вычислите 9⁻²·9³/9⁷

4) Представьте 0,000001 в виде числа 10

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:12
    0
    1) В отрицательную степень возводить мы не можем, но есть замечательная формула: a^-n=1/a^n

    Соответственно, 16*1/4^2=16/16=1

    2) 1/343, степень семёрки: 7^-3. n=-3

    3) При умножении степеней - они складываются, при делении - вычитаются. 1 действие: 9^-2*9^3=9 в первой степени

    2 действие: 9/9^7=9^-6. n=-6

    4) 0,000001 - это 10^-6, n=-6