Помогите решить неравенство

(x-2) (x+3) (x-1) / 2=0

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:11
    0
    У Вас вообще-то написано не неравенство, а равенство

    (x-2) (x+3) (x-1) / 2=0

    домножим обе части на 2≠0

    (x-2) (x+3) (x-1) = 0

    так как, если произведение равно нулю, то это значит, что хотя бы один из множителей=0, поэтому

    это уравнение распадается на три

    (x-2) = 0, откуда х¹=2

    (x+3) = 0, откуда х²=-3

    (x-1) = 0, откуда х³=1

    если же надо решить, к примеру

    (x-2) (x+3) (x-1) / 2≥0, то поступаем так:

    решаем уравнение, как описано выше, находим корни.

    Это точки, в которых наша функция меняет знак

    Найдем знак f (x) = (x-2) (x+3) (x-1)

    на интервалах, на которые разбивают координатную ось корни уравнения:

    (-∞,-3)

    f (-5) = (-5-2) (-5+3) (-5-1) = - 84<0

    (-3,1)

    f (0) = (0-2) (0+3) (0-1) = 6>0

    (1,2)

    f (1,5) = (1,5-2) (1,5+3) (1,5-1) = - 1,125<0

    (2,+∞)

    f (3) = (3-2) (3+3) (3-1) = 18>0

    Значит f (x) ≥0

    при х€ [-3,1]V[2, + ∞)

    а f (x) <0

    при х€ (-∞,-3) V (1; 2)

    (см график)