Вынеси за скобки общий множитель множитель

А) 9x-18y Б) 4m+12m^2-8m^3 В) 5 а^2-20ab Г) 7 х^3+14x^5+21x^2

Разложите на множители

А) 4 (a+b) + a (a+b) Б) 3a-3b+ay-bx

Докажите что выражение 27 ^ 4 - 9 ^ 5 делится на 8

Решите уравнения

А) 3x^2+9x=0 Б) x (x-4) + 7 (x-4) = 0

Найдите 4 последовательных натуральных числа, если известно, что произведение второго и четвертого чисел больше произведение первого и третьего на 31

^2 - во втором степени и так далее.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:59
    0
    9x-18y=9 (x-2y)

    4m+12m^2-8m^3=4m (1+3m-2m^2)

    5 а^2-20ab=5a (a-4b)

    7 х^3+14x^5+21x^2=7x^2 (x+2x^3+3)

    4 (a+b) + a (a+b) = (a+b) (4+a)

    3a-3b+ay-bx=3 (a-b) + x (a-b) = (a-b) (3+x) ... тут, вероятно, опечатка, если там действительно "у", то разложить невозможно

    27 ^ 4 - 9 ^ 5=3^12-3^10=3^10 (3^2-1) = 3^10*8

    3x^2+9x=0,

    3x (x+3) = 0,

    3x=0 или x+3=0,

    x1=0, x2=-3.

    x (x-4) + 7 (x-4) = 0,

    (x-4) (x+7) = 0,

    x-4=0 или x+7=0,

    x1=4, x2=-7.

    (x+1) (x+3) = x (x+2) + 31,

    x^2+4x+3=x^2+2x+31,

    2x=28,

    x=14

    14 15 16 17